2022 08 Самохвалов
Самохвалов Константин Юрьевич
Глава Красногорского городского поселения
Яндекс.Метрика

Памятка по догазификации объектов капитального строительства (индивидуальных жилых домов)

В апреле 2021 года Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать план догазификации с бесплатным подключением домовладений к газу.
Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома.
В случае если у Заявителя есть документы, подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, то Заявитель попадает в программу догазификации. Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.
Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.
Для газификации жилого дома в границах земельного участка в первую очередь необходимо обратиться в газораспределительную организацию, которая предоставит технические условия на подключение. Эта же компания может составить проект газификации и выполнить монтажные работы. Установкой и обслуживанием внутридомового газового оборудования занимается газораспределительная организация.
Что необходимо сделать для догазификации?
1. Подать заявку:
а) на сайте газораспределительной организации;
б) обратиться лично в один из центров (офисов) газораспределительной организации;
в) подать заявление на портале Госуслуг, МФЦ;
г) подать заявление на портале единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.
2. Собрать необходимый пакет документов:
а) правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;
б) ситуационный план;
в) паспорт собственника, СНИЛС и контактные данные.
На сайтах, в офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов
Рассмотрение предварительных заявок будет осуществляться только после вступления в силу нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, регламентирующих порядок и условия догазификации.
Услуги по подключению в рамках догазификации без взимания платы с заявителя включают в себя мероприятия до границ земельного участка заявителя.

В целях снижения финансовой нагрузки на населения в процессе газификации собственного жилья на территории Челябинской области с 01 июля 2021 года действует Закон Челябинской области от 03.03.2021г. № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования», которым предусмотрена единовременная социальная выплата на оплату приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 60 тысяч рублей.
Право на получение возмещения расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке имеют граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящиеся к следующим категориям:

- одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении;

- семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области», со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений при условии регистрации по месту жительства членов (одного из членов) семьи;

- семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений при условии регистрации по месту жительства членов (одного из членов) семьи.

Важная информация: Единовременная социальная выплата не выплачивается в случае установки внутридомового газового оборудования до 01.07.2021 года.

Официальный сайт Администрации КГП © 2019